SAINT LOUP GÉANGES

Site officiel de la Commune de SAINT LOUP GÉANGES (Saône et Loire - France)


Le Conseil Municipal et les élus

Le Conseil Municipal, élu pour une durée de 6 années, est chargé de régler par ses délibérations les affaires et les biens de la commune.

Il se réunit en général chaque mois (au minimum une fois par trimestre). Il est présidé par le maire.

Le Conseil Municipal vote notamment le budget communal et les taux d'imposition locale, crée ou supprime les emplois d'agents communaux, autorise les acquisitions et les cessions des biens communaux, approuve les emprunts de la commune, accorde les subventions, fixe les tarifs des services communaux...

Le Conseil adopte aussi le plan local d'urbanisme, détermine l'implantation des écoles primaires et maternelles publiques...

Composition du Conseil Municipal de Saint-Loup-Géanges (mars 2020) 

- Maire : Jean-Frédéric GARNIER

- 1er adjoint : Michel DUVERNOIS (finances)

- 2ème adjoint : Isabelle CHARRY (personnel communal, enfance, école, périscolaire)

- 3ème adjoint : Lionel POMMIER (services techniques, voirie, assainissement, locaux communaux, environnement)

- 4ème adjoint : Marcelle VEAULIN (communication, CCAS, associations, sport, culture et patrimoine, fêtes et cérémonies)

- Conseiller délégué : François LHOSTE (suivi quotidien des employés communaux des services techniques)

- Conseillers : Anne-Marie SAUVAGEOT, Catherine HUMBEY, Dominique CLAVEL, Nathalie JALLIFIER-VERNE, Agathe CHOISY, Marie-Joséphine MOURELON, Céline TERRAND, Jean-Yves RAQUIN, Alexis BELORGEY, Didier LEBLANC, Mathilde PELISSON, David BOURGEOIS, Adrien COMPARET 


Permanences des élus


- Maire et adjoints : sur rendez-vous

Tél. : 03 85 49 48 09  -  Fax : 03 85 49 45 96  -  courriel : mairie.st-loup-geanges@wanadoo.fr


Calendrier des réunions de Conseil Municipal en 2021
- lundi 11 janvier à 18h00, groupe scolaire
- lundi 1er février à 20h00, salle du Conseil
- lundi 15 mars à 20h00, salle du Conseil 
- mardi 6 avril à 18h00, groupe scolaire
- lundi 3 mai à 20h00, salle du Conseil
- lundi 7 juin à 20h00, salle du Conseil
- lundi 5 juillet à 18h00, groupe scolaire
- lundi 6 septembre à 20h00, salle du Conseil
- lundi 4 octobre à 18h00, groupe scolaire
- lundi 8 novembre à 20h00, salle du Conseil
- lundi 6 décembre à 20h30, salle du Conseil

Permanence des Conseillers Départementaux

Jean-Paul DICONNE
sur rendez-vous par tél. au 03 85 91 50 47 ou par courriel jean-paul-diconne@nordnet.fr

Violaine GILLET
sur rendez-vous par tél. au 03 85 35 35 82 ou par courriel v.gillet@cg71.fr

Permanences du Député

Rémy REBEYROTTE 
14 rue du Maréchal Leclerc 71200 Le Creusot
Tél. 03 85 79 13 30 - remy.rebeyrotte@assemblee-nationale.fr

Permanence des Sénateurs

Marie MERCIER
Les Varennes 5, rue de la Guerlande  71880 Chatenoy-le-Royal
Tél. 03 85 94 70 52 - marie.mercier@senat.fr

Jérôme DURAIN
6 place Saint Jean de Maizel  71100 Chalon sur Saône
Tél. 03 85 44 64 00 - j.durain@senat.fr 

Fabien GENET
14 place de l'Hôtel de Ville  71160 Digoin
Tél. (collaborateur) 06 85 71 84 52 - f.genet@senat.fr