SAINT LOUP GÉANGES

Site officiel de la Commune de SAINT LOUP GÉANGES (Saône et Loire - France)


Intercommunalité, commissions, syndicats intercommunaux

Intercommunalité  "Le Grand Chalon"

Conseillers communautaires
Titulaire
- Jean-Frédéric GARNIER (maire)
Suppléant
- Isabelle CHARRY
 

Commission Locale d'Evaluation des Transferts de Charges (CLETC)
Titulaire 
- Michel DUVERNOIS
Suppléant
- Adrien COMPARET  

Commission "Développement de l'attractivité"
- Isabelle CHARRY

Commission "Solidarités"
- Marcelle VEAULIN

Commission "Vivre l'Intercommunalité"
- Michel DUVERNOIS

Commission "Transition écologique et énergétique"
- Lionel POMMIER
- Jean-Yves RAQUIN

Commission "Accessibilité"
Titulaire 
- Marcelle VEAULIN
- Suppléant
- Isabelle CHARRY

Entente intercommunale "Plaine Nord"
- Jean-Frédéric GARNIER
- Lionel POMMIER
- David BOURGEOIS

Syndicat Intercommunal pour le Ramassage et le Traitement des Ordures Ménagères de la région de Chagny (SIRTOM)
Titulaires nommés par le Grand Chalon
- Michel DUVERNOIS
- Alexis BELORGEY
Suppléant nommé le Grand Chalon
-
 François LHOSTE


Syndicat Intercommunal des Eaux de la Basse Dheune

Titulaires nommés par le Grand Chalon
- Michel DUVERNOIS
- David BOURGEOIS

Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin Versant de la Dheune

Titulaire nommé par le Grand Chalon
- Jean-Frédéric GARNIER 
Correspondant géographique communal

- Jean-Yves RAQUIN
 

Pôle des Ambassadeurs de la transition écologique du Grand Chalon
Elu référent pour Saint-Loup-Géanges :
- Alexis BELORGEY


Commissions communales 


Commission "Finances"
Jean-Frédéric GARNIER (maire)
- Michel DUVERNOIS 
- Catherine HUMBEY
- Céline TERRAND
- Adrien COMPARET

Commission "Travaux - Bâtiments - Voirie - Urbanisme - Réseaux - Développement durable"
 le conseil municipal

Commission "Jeunesse"
- Marcelle VEAULIN
- Anne-Marie SAUVAGEOT
- Catherine HUMBEY
- Marie-Joséphine MOURELON
- Agathe CHOISY
- Céline TERRAND
- Alexis BELORGEY

Commission "Associations"
- Marcelle VEAULIN
- Anne-Marie SAUVAGEOT
- Catherine HUMBEY
- Marie-Joséphine MOURELON
- Mathilde PELISSON
- François LHOSTE
- David BOURGEOIS

Commission "Forêt - Environnement"
- Lionel POMMIER
- Agathe CHOISY
- Mathilde PELISSON
- Didier LEBLANC
- Jean-Yves RAQUIN
- François LHOSTE
- Alexis BELORGEY
- Dominique CLAVEL
- David BOURGEOIS

Commission "Appel d'Offres"
Titulaires
- Jean-Frédéric GARNIER (maire)
- Lionel POMMIER
- Nathalie JALLIFFIER-VERNE 
- Didier LEBLANC
Suppléants
- Anne-Marie SAUVAGEOT
- Agathe CHOISY
- David BOURGEOIS

Commission de "Contrôle des listes électorales"
Titulaires
- Jean-Yves RAQUIN (conseiller municipal)
- Gilles DUMEY (délégué de l'administration)
- Fabrice RÉVY (délégué du Tribunal Judiciaire)
Suppléants
- Anne-Marie SAUVAGEOT (conseiller municipal)
- Laurent MAIRET (délégué de l'administration)
- Sylvie JEANBLANC (délégué du Tribunal Judiciaire)

Commission "Cimetière"
- François LHOSTE
- Nathalie JALLIFFIER-VERNE 
- Adrien COMPARET
- Maurice BAILLON

C.C.A.S (Centre Communal d'Action Sociale)
- Jean-Frédéric GARNIER (maire et président)
Conseillers municipaux
- Marcelle VEAULIN
- Isabelle CHARRY
- Catherine HUMBEY
- Agathe CHOISY
- Marie-Joséphine MOURELON
- Alexis BELORGEY
 Membres désignés
- Madeleine LEBLANC
- Marie-Noëlle CAILLET
- Odile FELTIN
- Annie PENSIVY
- Maurice BAILLON
- Serge GRAPPERON

Commission "Impôts Directs"
Les titulaires et suppléants retenus par la Préfecture sur proposition du conseil municipal seront installés lors d'une prochaine réunion de conseil. 


Syndicats intercommunaux

Syndicat Départemental d'Energie de Saône-et-Loire

Titulaires
- David BOURGEOIS
- Adrien COMPARET 
Suppléant
- Mathilde PELISSON

Syndicat Mixte de Chagny (ex SIVOS)
Titulaires
- Isabelle CHARRY
- Nathalie JALLIFIER-VERNE 
Suppléants
- Agathe CHOISY
- Catherine HUMBEY


Autres organismes


FDAVAL (Fond Départemental d'Aide à la Vie Associative Locale)

- Jean-Frédéric GARNIER (maire)

Territoires numériques Bourgogne France-Comté
Titulaire
- Marcelle VEAULIN
Suppléant
- Adrien COMPARET

C.N.A.S (Comité National d'Action Sociale)
Délégué (conseiller municipal)
- Anne-Marie SAUVAGEOT
Délégué (employé communal)
- Françoise GOILLOT

Délégués à la forêt
- Lionel POMMIER
- Didier LEBLANC

Correspondant Défense
- Agathe CHOISY