SAINT LOUP GÉANGES

Site officiel de la Commune de SAINT LOUP GÉANGES (Saône et Loire - France)


Intercommunalité, commissions, syndicats intercommunaux

Intercommunalité  "Le Grand Chalon"
Titulaire
- Bernard LACOMBRE
Suppléante
- Odile FELTIN
 


"Finances"
- le conseil municipal au complet (pas de commission) 

"Travaux - Bâtiments - Voirie - Urbanisme - Réseaux - Développement durable"
- le conseil municipal au complet (pas de commission) 

Commission "Communication - Education - Jeunesse - Sport - Fêtes et Cérémonies - Culture et Patrimoine"
- Jean-Frédéric GARNIER
- Maurice BAILLON
- Odile FELTIN
- Maryse MONGET
- Dominique CLAVEL
- Marcelle VEAULIN
- Sylvie BIGUEUR
- Vera MIGUEL

Commission "Bois - Forêt - Environnement"
- Lionel POMMIER
- Christèle LAMBERT
- Jean-Yves RAQUIN
- Alexis BELORGEY
- Didier LEBLANC

Commission "Appel d'Offres"
Titulaires
- Bernard LACOMBRE
- Yves GROSPERRIN
- Lionel POMMIER
- Nathalie LAVIER
Suppléants
- Maurice BAILLON
- Christelle LAMBERT
- Didier LEBLANC

Commission "Cimetière"
- Maurice BAILLON
- André COURTIN
- Isabelle CHARRY

C.C.A.S (Centre Communal d'Action Sociale)
Elus
Bernard LACOMBRE
- Odile FELTIN
- Maurice BAILLON
- Pedro FERREIRA
- Christelle LAMBERT
- Nathalie LAVIER
- Sabrina CHAPUIS
- Alexis BELORGEY
Membres désignés
-
 Philip BALVAY 
-
Marie-Noëlle CAILLET
- Anne-Marie CAILLOT
- Françoise GOTILLOT
- Madeleine LEBLANC
- Isabelle MASSON
- Annie PENSIVY

Commission "Impôts Directs"
Les titulaires et suppléants retenus par la Préfecture sur proposition du conseil municipal ont été installés lors de la réunion de conseil du 3 novembre 2014. 

Syndicat Départemental d'Energie de Saône-et-Loire
Titulaires
- Pedro FERREIRA
- Yves GROSPERRIN
Suppléants
- Maryse MONGET

Syndicat Intercommunal des Eaux de la Basse Dheune
- Odile FELTIN
- Lionel POMMIER

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de Chagny
Titulaires
- Isabelle CHARRY
- Sylvie BIGUEUR
Suppléants
- Marcelle VEAULIN
- Vera MIGUEL

Syndicat Intercommunal pour le Ramassage et le Traitement des Ordures Ménagères de la région de Chagny
Titulaires
- Maurice BAILLON
- Yves GROSPERRIN
Délégué communal (référent SIRTOM)
- Yves GROSPERRIN

Syndicat Intercommunal d'Aménagement de la Dheune
Titulaire
- Jean-Yves RAQUIN
Suppléant
- Didier LEBLANC

Syndicat Intercommunal d'Etudes du Bassin des Affluents Rive Gauche de la Dheune
Titulaire
- Pedro FERREIRA
Suppléant
- Marcelle VEAULIN

FDAVAL (Fond Départemental d'Aide à la Vie Associative Locale)
Délégué communal
- Jean-Frédéric GARNIER

Groupement d'intérêt public e-Bourgogne
Titulaire
- Jean-Frédéric GARNIER
Suppléant
- Marcelle VEAULIN

C.N.A.S (Comité National d'Action Sociale)
Délégué (conseiller municipal)
- Alexis BELORGEY
Délégué (employé communal)
- Françoise GOILLOT

Correspondant Défense
- Sylvie BIGUEUR